La Marzocco GS3 AV – Dualboiler-Espressomaschine mit gesättigter Brühgruppe

La Marzocco
Preis
Normaler Preis CHF 7,249.95
Normaler Preis Sonderpreis CHF 7,249.95
/

Bundle-Bonus Zusammen mit einer neuen Kaffeemühle in derselben Bestellung legen wir dir bis zu CHF 150 Shopguthaben dazu – bei Vorkasse, ab CHF 1'200 Einkaufswert. Bedingungen →

  • Maschinentyp Dualboiler mit freiliegender gesättigter Brühgruppe
  • Version AV (Auto-Volumetric), 4 programmierbare Tasten
  • Steuerung Duale PID (Kaffee und Dampf), digitale Anzeige mit Shot-Timer Alle Details 
Farbe
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Live erleben in Bern oder Zürich

In unseren Showrooms steht eine grosse Auswahl aufgebaut und in Betrieb. Schreib uns, welches Modell du sehen möchtest – wir sagen dir, wo es steht.

Zu diesem Modell anfragen
Passt sie zu dir? Geschmack, Morgenritual, Stil – und du entdeckst deine Maschine. Zum Maschinenberater
Fragen zu diesem Produkt?Jackson, unser KI-Berater, antwortet sofort.

  • Online bestellen – mit Erfahrung aus Rösterei, Cafés und Showrooms im Rücken.

Ausgewählt von Anke und Yalcin

4,9Google · 301 Bewertungen · Bern5,0Tripadvisor · 11 Bewertungen · Bern

La Marzocco GS3 AV – Dualboiler-Espressomaschine mit gesättigter Brühgruppe

Siebträger einspannen, eine Taste drücken, die Rotationspumpe läuft leise an. Die GS3 AV stoppt den Bezug bei der programmierten Menge, Bezug für Bezug bei stabiler Brühtemperatur. Dualboiler mit gesättigter Brühgruppe aus Florenz, kaufen in der Schweiz bei Coffee Coaching Club in Bern und Zürich.

La Marzocco hat für die GS3 die Technik zur Temperaturkonstanz aus der Strada in eine kompakte Maschine für zu Hause übertragen: Vorwärmsystem, duale PID-Steuerung, gesättigte Brühgruppe, Dualboiler und digitale Anzeige. AV steht für Auto-Volumetric. Wir sind Partner von La Marzocco und Kaffeerösterei zugleich.

La Marzocco GS3 AV auf der Küchentheke mit Tassen und Milchkännchen – Coffee Coaching Club

Funktionen der GS3 AV

Freiliegende gesättigte Brühgruppe

Die Brühgruppe ist direkt mit dem Kaffeeboiler verbunden und liegt frei. Laut La Marzocco bringt das mehr Temperaturstabilität, bessere Ergonomie und freie Sicht auf den Arbeitsbereich.

Dualboiler-System

Getrennte Boiler für Brühwasser und Dampf. Du beziehst Espresso und schäumst Milch gleichzeitig, ohne dass eine Funktion auf die andere wartet.

Duale PID-Steuerung

Die Temperatur von Kaffee- und Dampfboiler wird elektronisch geregelt und lässt sich getrennt einstellen.

Vorwärmsystem

Das Wasser wird vorgewärmt, bevor es in den Kaffeeboiler gelangt. Dasselbe System zur Temperaturkonstanz nutzt La Marzocco in der Strada.

Wärmeisolierte Boiler

Die Isolierung senkt den Energieverbrauch und trägt zur Temperaturstabilität bei. Dazu kommt ein Half-Power-Modus für die Heizungen.

Auto-Volumetric (AV)

Die ersten vier Tasten der Brühgruppe lassen sich volumetrisch programmieren. Ein Tastendruck startet den Bezug, die Maschine stoppt automatisch bei der gespeicherten Menge.

Kaffee enthält über 800 Aromaverbindungen. Welche davon in der Tasse landen, hängt davon ab, wie gleichmässig Temperatur und Druck den Puck durchdringen. Wir beobachten in unserer Rösterei, dass gesättigte Brühgruppen ein raffinierteres Aromabild liefern als E61 – unabhängig vom Heizsystem. Das ist unsere Sicht, eine von vielen.

Die Details im Alltag

Digitale Anzeige

Temperaturanzeige, Shot-Timer, Durchflusszähler und eine übersichtliche Programmierung der Maschinenparameter.

La Marzocco Home App

Über WLAN (2,4 GHz) verbindest du die GS3 mit der La Marzocco Home App für iOS und Android und steuerst sie vom Smartphone aus.

Interne Rotationspumpe

Die Pumpe ist im Gehäuse verbaut, das macht die GS3 laut Hersteller ideal für zu Hause. Ab Werk ist der Brühdruck auf 9 bar eingestellt.

Wassertank oder Festwasser

Ein integrierter Wassertank mit 3,5 Litern macht den Festwasseranschluss optional. Das Anschlussset für Frisch- und Abwasser liegt bei.

Gicleure aus Rubin

Die Durchflussbegrenzer aus synthetischem Rubin widerstehen Kalkablagerungen und Abrieb.

Edelstahl-Siebträger und Präzisionssiebe

Siebträger aus Edelstahl und Präzisionssiebe für eine gleichmässigere Tassenqualität.

Heisswasser-Mischer

Die Temperatur des Heisswasserauslaufs lässt sich fein einstellen. Die Heisswassermenge ist über die Anzeige programmierbar.

Dampflanzen mit Kühlgriff

Leistungsstarke Dampflanzen, die sich angenehm kühl anfassen.

Individualisierbar

La Marzocco bietet Seitenteile aus gehärtetem Glas sowie Komponenten aus Holz an, mit denen du deine GS3 personalisierst.

Auf einen Blick

Maschinentyp Dualboiler mit freiliegender gesättigter Brühgruppe
Version AV (Auto-Volumetric), 4 programmierbare Tasten
Steuerung Duale PID (Kaffee und Dampf), digitale Anzeige mit Shot-Timer
Kaffeeboiler / Dampfboiler 1,5 L / 3,5 L (Produktbroschüre La Marzocco)
Pumpe Interne Rotationspumpe, ab Werk 9 bar
Wasser Integrierter Tank 3,5 L oder Festwasseranschluss (Anschlussset liegt bei)
App La Marzocco Home App (iOS, Android), WLAN 2,4 GHz
Masse (B × T × H) 41 × 53 × 35,5 cm
Gewicht 33 kg laut Bedienungsanleitung (Produktbroschüre: 34,5 kg)
Spannung 220 V, einphasig
Farben Schwarz, Weiss, Silber
Lieferumfang 2 Edelstahl-Siebträger (einfach, doppelt), Blindsieb, Präzisionssiebe 7/14/17/21 g, Tamper, Inbusschlüssel, Reinigungsmittel, Anschlussset Frisch- und Abwasser
Hersteller La Marzocco, Florenz, Italien

AV oder MP

Diese Seite ist die AV-Version: Du programmierst Bezugsmengen, ein Tastendruck stoppt automatisch – gut für Wiederholbarkeit und wenn mehrere Leute die Maschine nutzen. Die GS3 MP hat stattdessen ein konisches Paddle: Es steuert den Wasserfluss und damit die Pre-Infusion über eine interne Düse, bevor der volle Druck anliegt, dazu kommt ein Periskop-Manometer. Beide Versionen findest du in der La Marzocco Kollektion. Es ist eine Frage des Workflows, nicht der Qualität.

La Marzocco GS3 Espressobezug in zwei Tassen, Nahaufnahme – Coffee Coaching Club

Für wen die GS3 ist

Niemand braucht eine GS3, und das gehört zur ehrlichen Beratung dazu. Es gibt sehr gute Maschinen für deutlich weniger Geld. Wer eine GS3 wählt, sucht die gesättigte Brühgruppe in der eigenen Küche – die thermische Ruhe einer Café-Maschine, die Masse, die Präsenz auf der Theke. Wer das will, weiss meistens warum.

GS3, Linea Mini R oder Linea Micra? Die Unterschiede zeigt der Vergleich Micra vs. Mini R vs. GS3, eine Auswahlhilfe über alle Marken bietet der Maschinen-Vergleich. Im kostenlosen Beratungstermin grenzen wir die Auswahl gemeinsam ein. Wer Maschinen und Mühlen direkt nebeneinander testen will, bucht den Espressomaschinen- und Mühlenvergleich im Showroom – eine Möglichkeit, keine Voraussetzung.

Was dazu passt

Die Mühle macht den grössten Unterschied. Frisch gemahlen entscheidet über das, was retronasal in der Tasse ankommt. Für alle, die eine Mühle erschwinglich und präzise wollen: Varia. Wer mehr will: Weber Workshops oder Option-O, aus dem gleichen Haus die Mühlen in der La Marzocco Kollektion.

Extraktion nach Gewichtsverhältnis (1:2 als Ausgangspunkt) liefert die zuverlässigsten Ergebnisse. Für alle, die eine Waage erschwinglich und präzise wollen: Normcore. Wer App und Flow-Rate-Anzeige will: Acaia. Tamper, Puck Screens und WDT-Tools findest du bei Normcore und Weber Workshops.

Bestellung, Lieferung und Beratung

Die GS3 kannst du direkt online bestellen. Nach der Bestellung melden wir uns kurz, um Konfiguration und Lieferung zu klären. Lieferung schweizweit und nach Liechtenstein in 2–4 Werktagen, Click and Collect in Bern und Zürich. Finanzierung möglich. Die Bedingungen zum Einführungskurs beim Maschinenkauf findest du weiter unten auf dieser Seite. Fragen gerne per [email protected] oder telefonisch zu den Geschäftszeiten.

Häufige Fragen

Was bedeutet AV bei der GS3?

AV steht für Auto-Volumetric: Du programmierst Bezugsmengen, ein Tastendruck startet, die Maschine stoppt automatisch. Wer von Hand über ein Paddle steuern will, wählt die GS3 MP.

Was ist eine gesättigte Brühgruppe?

Der Brühkopf ist direkt mit dem Brühboiler verbunden und permanent von heissem Wasser umgeben. Das hält die Brühtemperatur sehr stabil – der erste Bezug schmeckt wie der dritte.

Kann ich die GS3 ans Festwasser anschliessen?

Ja. Die GS3 läuft mit Wassertank oder Festwasseranschluss. Bei Festwasser musst du nie nachfüllen.

Wie unterscheidet sich die GS3 von der Linea Mini R?

Beide sind Dualboiler von La Marzocco. Die GS3 hat die gesättigte Brühgruppe, grössere Boiler und mehr Masse. Welche zu dir passt, zeigt unser Maschinen-Vergleich.

Kann ich die GS3 vor dem Kauf live sehen?

Das hängt davon ab, ob die GS3 gerade ausgestellt ist. In unseren Showrooms in Bern (Gerberngasse 44) und Zürich Oerlikon (Hagenholzstrasse 50b) zeigen wir eine grosse Auswahl, aber nicht das ganze Sortiment – dafür ist es zu gross, und die Ausstellung wechselt. Schreib uns vor deinem Besuch kurz an [email protected], dann prüfen wir für dich, ob die GS3 aktuell vor Ort steht.

Was ist im Lieferumfang der GS3 AV?

Laut Bedienungsanleitung: je ein Edelstahl-Siebträger mit Einfach- und Doppelauslauf, Blindsieb, Präzisionssiebe für 7, 14, 17 und 21 g, Tamper, Inbusschlüssel, Dichtscheiben, Reinigungsmittel für Espressomaschinen sowie das Anschlussset für Frisch- und Abwasser.

Tipp aus der Rösterei: Die thermische Ruhe der gesättigten Brühgruppe passt zu mittleren Röstungen mit Körper. Unser Cozy Chocolate zeigt hier dichte Schokolade mit einer Süsse, die sich langsam aufbaut. Nutty Delight wird nussig-rund, ideal mit Milch. Wer maximalen Körper ohne Azidität sucht, nimmt Very Nutty. Wer eine fruchtige Tasse entdecken will, findet sie in der hell gerösteten Wild Peach. Das ist unsere Empfehlung, eine von vielen.

Maschinenberater

Passt sie zu dir?

Ein paar Fragen zu deinem Geschmack, deinem Morgenritual und deinem Stil – und du entdeckst die Maschinen, die zu dir passen. Kein richtig, kein falsch – nur dein Geschmack.

Zum Maschinenberater →

Lieber selbst experimentieren? Extraktions Simulator

Online bestellen. Persönlich begleitet.

Du bestellst direkt im Onlineshop. Bei Fragen helfen wir dir online oder persönlich in Bern und Zürich weiter – mit Erfahrung aus Rösterei, Cafés und Showrooms.

Direkt erreichbar · [email protected]

Wer hinter der Auswahl steht

Anke Wolf

Anke Wolf

Gründerin und Inhaberin, Coaching, Team und Prozesse

Eidg. Fachausweis als Erwachsenenbildnerin, CAS Coaching in Organisationen (FHNW), über 10 Jahre Erwachsenenbildung und Coaching. Bei uns ist sie Gastgeberin in den Cafés, führt und coacht das Team, koordiniert die Abläufe und pflegt die Zusammenarbeit mit Stiftungen.

Yalcin Akpinar

Yalcin Akpinar

Mitgründer, Equipment und Sensorik

Diplom-Lebensmittelchemiker der Universität Hamburg, über 15 Jahre in der internationalen Aromenindustrie, Patente in Aromentechnologie. Bei uns verantwortet er Röstprofile, Bohnenauswahl und die Auswahl der Maschinen und Mühlen.

Mehr über uns ›

Das sagen unsere Gäste

“While the coffee is stellar, the plethora of equipment and hospitality of Anke and Yalcin take it to another level.”
Joel D. · Tripadvisor · 09/2024
„Toller Show-Room! Danke Kati für das supernette Gespräch und die gute Beratung!“
Bianka O. · Google
Ähnliche Produkte
Mehr von La Marzocco
Zuletzt angesehen