Varia VS4 – Single-Dose-Kaffeemühle mit 53-mm-Konusmahlwerk und vier Drehzahlen
Trichter abnehmen, Mahlscheiben prüfen, Mahlgrad behalten: Die Varia VS4 mahlt Single Dose mit 53-mm-Konus und 150 bis 300 RPM.
Die VS4 ist die Single-Dose-Mühle von Varia zwischen VS3 und VS6. Ein 200-W-Brushless-Motor mit Planetengetriebe treibt das 53-mm-Konusmahlwerk aus Edelstahl an, der Trichter mit Schnellverschluss lässt sich öffnen, ohne den Mahlgrad zu verstellen. Für die VS4 erhielt Varia an der World of Coffee San Diego 2026 den SCA Best New Product Award in der Kategorie Consumer Coffee Preparation & Serving Equipment.
Coffee Coaching Club ist offizieller Schweizer Importeur von Varia. Du kannst die VS4 bei uns in der Schweiz kaufen, Ersatzteile halten wir vor Ort.
Funktionen der VS4
Trichter mit Schnellverschluss
Trichterverschluss und Mahlgradverstellung arbeiten unabhängig voneinander. Du löst den Trichter, prüfst die Mahlscheiben, entfernst Kaffeereste und setzt ihn wieder auf. Die gewählte Mahlgradposition bleibt erhalten. Ein Sicherheitsschalter unterbricht den Motorstromkreis, solange der Verschluss offen ist.
Geringe Retention
Ein nahezu senkrechter Mahlweg, anodisierte Oberflächen mit geringer Haftung und ein Blasebalg (Bellows) bringen das Mahlgut in den Dosing Cup. Eine aktive Ionisierung im Auslass reduziert statisch bedingtes Anhaften.
Varia hat mit eingemahlenen Mahlscheiben, 10 g Dosis und mittlerer Röstung im Schnitt 0.10 bis 0.20 g Retention gemessen, mit RDT 0.01 bis 0.03 g. Bohne, Luftfeuchtigkeit und Technik verändern den Wert. «Zero Retention» schreiben wir deshalb nicht.
53-mm-Konusmahlwerk, stufenlos verstellbar
Ab Werk ist ein 53-mm-Konusmahlwerk aus hochfestem, stickstoffreichem Edelstahl (rund HRC 58) eingebaut. Die Verstellung ist stufenlos, ein Skalenstrich entspricht rund 10 Mikrometer Bewegung der Mahlscheiben. Das beschreibt die Mechanik, nicht die Grösse jedes einzelnen Partikels. Den Nullpunkt kannst du zusätzlich in Schritten von 20 Mikrometer um bis zu 40 Mikrometer feiner oder gröber kalibrieren.
Antrieb
Ein 200-W-Brushless-Motor treibt die Mahlscheiben über ein Planetengetriebe aus Metall an, mit rund 10:1 Untersetzung und 14.5 Nm an der Mahlscheibe. Am Drehschalter wählst du 150, 200, 250 oder 300 RPM. Der Mahlgrad bestimmt den Abstand der Mahlscheiben, die Drehzahl, wie schnell sie drehen.
Herausnehmbare Mahlkammer
Für die gründliche Reinigung nimmst du Mahlkammer, Antriebswelle und Lager als ein Modul heraus. Ein Bajonettverschluss trennt das Modul vom Antrieb. Nach dem Wiedereinsetzen oder einem Mahlscheibenwechsel prüfst du den Nullpunkt gemäss Handbuch.
Schmal auf der Theke
Mit 97.7 mm Breite bleibt neben der VS4 Platz für Waage und Werkzeug. Die Masse betragen 161.4 × 97.7 × 337 mm bei 5.27 kg. Plane über dem Trichter genug Freiraum, um die Mahlkammer herauszunehmen.
Drehzahl als zusätzliche Variable
Varia nennt 150 RPM als mögliche Wahl für mehr Klarheit bei hellen Röstungen und 300 RPM für schnelleres Mahlen. Unsere Beobachtung: Höhere Drehzahl bringt tendenziell mehr Körper, tiefere mehr Raum für Aroma. Unsere Meinung ist eine von vielen.
Ändere Drehzahl und Mahlgrad nicht gleichzeitig. Mit derselben Bohne, derselben Dosis und einem Verhältnis von 1:2 als Ausgangspunkt siehst du, was die Drehzahl in der Tasse verändert.
Auf einen Blick
| Hersteller |
Varia |
| Mahlwerk |
53 mm Konus, hochfester stickstoffreicher Edelstahl, rund HRC 58 |
| Motor |
200 W Brushless DC, Planetengetriebe aus Metall (rund 10:1) |
| Drehmoment |
14.5 Nm an der Mahlscheibe |
| Drehzahl |
150, 200, 250 oder 300 RPM (Drehschalter) |
| Mahlgrad |
Stufenlos, rund 10 µm pro Skalenstrich, Nullpunkt-Feinkalibrierung ±40 µm in 20-µm-Schritten |
| Trichter |
Rund 40 g, Schnellverschluss mit Sicherheitsschalter |
| Antistatik |
Aktive Ionisierung im Auslass |
| Retention (10 g, eingemahlen) |
0.10–0.20 g ohne RDT, 0.01–0.03 g mit RDT |
| Gehäuse |
Aluminium-Druckguss (ADC12), CNC-bearbeitete Passflächen |
| Masse (L × B × H) |
161.4 × 97.7 × 337 mm |
| Gewicht |
5.27 kg |
| Spannung |
220–240 V, 50/60 Hz |
| Lieferumfang |
VS4, magnetischer Dosing Cup 58 mm, Netzkabel 1.2 m, Blasebalg, RDT-Sprühflasche, Reinigungspinsel, Ersatzteil-Set mit Inbusschlüssel, Bedienungsanleitung, Sticker-Set |
| Auszeichnung |
SCA Best New Product, World of Coffee San Diego 2026 |
Wo die VS4 zwischen VS3 und VS6 steht
| VS3 |
Konusmahlwerk, stufenlos, 170 RPM unter Last, 147 × 90 × 310 mm |
| VS4 |
53 mm Konus, stufenlos, 150–300 RPM, Trichter mit Schnellverschluss, 161.4 × 97.7 × 337 mm |
| VS6 |
58 mm Flachmahlscheiben ab Werk, 63-mm-Konus optional, 500–1600 RPM, 191.6 × 130 × 403.7 mm |
Für wen ist die VS4?
Für alle, die Single Dose mahlen, oft zwischen Bohnen wechseln und die Mühle reinigen wollen, ohne danach neu einzustellen. Für alle, die Espresso und Filter mit einer Mühle zubereiten und die Drehzahl als zusätzliche Variable nutzen möchten.
Wer kompakter und mit fester Drehzahl mahlt, findet die VS3, wer Flachmahlscheiben und mehr Drehzahlspielraum sucht, die VS6, beide in unserer Varia Collection. Den direkten Vergleich gibt es auf Varia VS3 vs. VS4 vs. VS6. Mahlwerke sind wie Motoren: Es gibt kein objektiv bestes. Andere Charaktere findest du bei Weber Workshops und Option-O.
Passende Espressomaschinen findest du in unserer Kaffeemaschinen Collection, unser Beratungstool hilft bei der Auswahl. Für alle, die Kaffeewaagen erschwinglich und präzise wollen: Normcore. Wer App, Flow-Rate-Anzeige und Bluetooth will: Acaia.
Im Vergleichs-Workshop kannst du Espressomaschinen und Mühlen im direkten Vergleich testen, eine Möglichkeit, keine Voraussetzung. Für ein kostenloses Gespräch gibt es den Beratungstermin, und das Beratungstool grenzt die Auswahl online ein.
Bestellung und Lieferung
Du bestellst die VS4 online oder holst sie per Click & Collect in Zürich oder Bern ab. Lieferung schweizweit und nach Liechtenstein in 2–4 Werktagen. Fragen beantworten wir per [email protected] oder telefonisch zu den Geschäftszeiten, mehr auf coffeecoachingclub.ch.
Häufige Fragen
Wie unterscheidet sich die Varia VS4 von der VS3?
Die VS4 hat ein 53-mm-Konusmahlwerk, vier wählbare Drehzahlen von 150 bis 300 RPM statt 170 RPM unter Last, einen Trichter mit Schnellverschluss und eine herausnehmbare Mahlkammer. Die VS3 ist mit 147 × 90 × 310 mm kompakter.
Wie unterscheidet sich die Varia VS4 von der VS6?
Die VS6 mahlt ab Werk mit 58-mm-Flachmahlscheiben, optional mit einem 63-mm-Konus, und dreht mit 500 bis 1600 RPM. Sie ist mit 191.6 × 130 × 403.7 mm deutlich grösser. Die VS4 bleibt beim 53-mm-Konus und ist 97.7 mm breit.
Kann die Varia VS4 Espresso und Filter mahlen?
Ja. Varia nennt Espresso, Mokkakanne, Pour-over, Filtermaschine, AeroPress, French Press und Cold Brew. Die Verstellung reicht über rund 2.5 Umdrehungen vom Nullpunkt bis ganz offen.
Verliere ich beim Reinigen der VS4 meine Mahlgradeinstellung?
Nein. Trichterverschluss und Mahlgradverstellung arbeiten unabhängig. Nach einem Mahlscheibenwechsel oder einer vollständigen Demontage prüfst du den Nullpunkt gemäss Handbuch.
Brauche ich den RDT-Sprüher der VS4?
Nein, die VS4 hat eine aktive Ionisierung im Auslass. Mit RDT sinkt die von Varia gemessene Retention bei 10 g Dosis von 0.10–0.20 g auf 0.01–0.03 g.
Kann ich die Varia VS4 vor dem Kauf sehen?
Ja, in unseren Showrooms in Zürich Oerlikon (Hagenholzstrasse 50b) und Bern (Gerberngasse 44). Nicht jedes Modell ist jederzeit aufgebaut, schreib uns dein Wunschmodell vorab an [email protected].
Tipp aus der Rösterei: Für die meisten Espressi empfehlen wir Cozy Chocolate und Nutty Delight: körperreich, dicht, mit Schokolade und Nuss. Wer maximalen Körper ohne Azidität sucht, nimmt Very Nutty. Wild Peach ist für alle, die ein fruchtiges Erlebnis entdecken wollen. Mit der VS4 kannst du dieselbe Bohne bei 150 und bei 300 RPM mahlen und die Tassen nebeneinander stellen. Das ist unsere Empfehlung, eine von vielen.