Varia VS4 – Moulin à café single dose avec meules coniques de 53 mm et quatre vitesses
Retirer la trémie, vérifier les meules, garder sa mouture : le Varia VS4 moud en single dose avec un cône de 53 mm et de 150 à 300 RPM.
Le VS4 est le moulin single dose de Varia, entre le VS3 et le VS6. Un moteur brushless de 200 W avec réducteur planétaire entraîne les meules coniques de 53 mm en acier inoxydable, et la trémie à fermeture rapide s'ouvre sans dérégler la mouture. Pour le VS4, Varia a reçu le SCA Best New Product Award au World of Coffee San Diego 2026, dans la catégorie Consumer Coffee Preparation & Serving Equipment.
Coffee Coaching Club est l'importateur officiel suisse de Varia. Tu peux acheter le VS4 chez nous en Suisse, et nous avons les pièces de rechange sur place.
Fonctions du VS4
Trémie à fermeture rapide
La fermeture de la trémie et le réglage de la mouture fonctionnent indépendamment l'un de l'autre. Tu détaches la trémie, tu vérifies les meules, tu retires les restes de café et tu la remets en place. La position de mouture choisie est conservée. Un interrupteur de sécurité coupe le circuit du moteur tant que la fermeture est ouverte.
Faible rétention
Un trajet de mouture presque vertical, des surfaces anodisées à faible adhérence et un soufflet (Bellows) amènent la mouture dans la tasse doseuse. Une ionisation active à la sortie réduit l'adhérence due à l'électricité statique.
Avec des meules rodées, une dose de 10 g et une torréfaction moyenne, Varia a mesuré en moyenne 0.10 à 0.20 g de rétention, et 0.01 à 0.03 g avec RDT. Le grain, l'humidité de l'air et la technique font varier cette valeur. C'est pourquoi nous n'écrivons pas « Zero Retention ».
Meules coniques de 53 mm, réglage continu
D'usine, le moulin est équipé de meules coniques de 53 mm en acier inoxydable à haute résistance et riche en azote (environ HRC 58). Le réglage est continu, un trait de graduation correspond à environ 10 micromètres de déplacement des meules. Cela décrit la mécanique, pas la taille de chaque particule. Tu peux en plus calibrer le point zéro par pas de 20 micromètres, jusqu'à 40 micromètres plus fin ou plus grossier.
Entraînement
Un moteur brushless de 200 W entraîne les meules via un réducteur planétaire en métal, avec une démultiplication d'environ 10:1 et 14.5 Nm à la meule. Avec le sélecteur rotatif, tu choisis 150, 200, 250 ou 300 RPM. La mouture détermine l'écart entre les meules, la vitesse la rapidité à laquelle elles tournent.
Chambre de mouture amovible
Pour un nettoyage en profondeur, tu retires la chambre de mouture, l'arbre d'entraînement et les roulements en un seul module. Une fermeture à baïonnette sépare le module de l'entraînement. Après la remise en place ou un changement de meules, tu vérifies le point zéro selon le manuel.
Étroit sur le comptoir
Avec 97.7 mm de largeur, le VS4 laisse de la place à côté pour la balance et les accessoires. Les dimensions sont de 161.4 × 97.7 × 337 mm pour 5.27 kg. Prévois assez d'espace au-dessus de la trémie pour retirer la chambre de mouture.
La vitesse comme variable supplémentaire
Varia cite 150 RPM comme choix possible pour plus de clarté avec les torréfactions claires, et 300 RPM pour moudre plus vite. Notre observation : une vitesse plus élevée apporte plutôt plus de corps, une vitesse plus basse plus d'espace pour l'arôme. Notre avis n'est qu'un parmi d'autres.
Ne change pas la vitesse et la mouture en même temps. Avec le même grain, la même dose et un ratio de 1:2 comme point de départ, tu vois ce que la vitesse change dans la tasse.
En un coup d'œil
| Fabricant |
Varia |
| Meules |
Coniques 53 mm, acier inoxydable à haute résistance riche en azote, environ HRC 58 |
| Moteur |
200 W brushless DC, réducteur planétaire en métal (environ 10:1) |
| Couple |
14.5 Nm à la meule |
| Vitesse |
150, 200, 250 ou 300 RPM (sélecteur rotatif) |
| Mouture |
Continue, environ 10 µm par trait de graduation, calibrage fin du point zéro ±40 µm par pas de 20 µm |
| Trémie |
Environ 40 g, fermeture rapide avec interrupteur de sécurité |
| Antistatique |
Ionisation active à la sortie |
| Rétention (10 g, meules rodées) |
0.10–0.20 g sans RDT, 0.01–0.03 g avec RDT |
| Boîtier |
Aluminium moulé sous pression (ADC12), surfaces d'ajustement usinées CNC |
| Dimensions (L × l × H) |
161.4 × 97.7 × 337 mm |
| Poids |
5.27 kg |
| Tension |
220–240 V, 50/60 Hz |
| Contenu de la livraison |
VS4, tasse doseuse magnétique 58 mm, câble d'alimentation 1.2 m, soufflet, flacon pulvérisateur RDT, pinceau de nettoyage, kit de pièces de rechange avec clé Allen, mode d'emploi, set d'autocollants |
| Distinction |
SCA Best New Product, World of Coffee San Diego 2026 |
Où se situe le VS4 entre le VS3 et le VS6
| VS3 |
Meules coniques, réglage continu, 170 RPM en charge, 147 × 90 × 310 mm |
| VS4 |
Coniques 53 mm, réglage continu, 150–300 RPM, trémie à fermeture rapide, 161.4 × 97.7 × 337 mm |
| VS6 |
Meules plates de 58 mm d'usine, cône de 63 mm en option, 500–1600 RPM, 191.6 × 130 × 403.7 mm |
Pour qui est le VS4 ?
Pour toutes celles et ceux qui moulent en single dose, changent souvent de grains et veulent nettoyer le moulin sans devoir le régler à nouveau ensuite. Pour toutes celles et ceux qui préparent espresso et filtre avec un seul moulin et souhaitent utiliser la vitesse comme variable supplémentaire.
Si tu veux un moulin plus compact à vitesse fixe, tu trouveras le VS3 ; si tu cherches des meules plates et plus de marge de vitesse, le VS6, tous deux dans notre collection Varia. La comparaison directe se trouve sur Varia VS3 vs. VS4 vs. VS6. Les meules sont comme les moteurs : il n'y en a pas d'objectivement meilleures. D'autres caractères t'attendent chez Weber Workshops et Option-O.
Tu trouveras des machines à espresso adaptées dans notre collection de machines à café, et notre outil de conseil t'aide à choisir. Pour toutes celles et ceux qui veulent des balances à café abordables et précises : Normcore. Si tu veux une app, l'affichage du débit et le Bluetooth : Acaia.
Dans l'atelier comparatif, tu peux tester des machines à espresso et des moulins côte à côte, une possibilité, pas une condition. Pour un entretien gratuit, il y a le rendez-vous conseil, et l'outil de conseil affine le choix en ligne.
Commande et livraison
Tu commandes le VS4 en ligne ou tu le retires en Click & Collect à Zürich ou à Bern. Livraison dans toute la Suisse et au Liechtenstein en 2–4 jours ouvrables. Nous répondons à tes questions par [email protected] ou par téléphone pendant les heures d'ouverture, plus d'infos sur coffeecoachingclub.ch.
Questions fréquentes
Quelle est la différence entre le Varia VS4 et le VS3 ?
Le VS4 a des meules coniques de 53 mm, quatre vitesses au choix de 150 à 300 RPM au lieu de 170 RPM en charge, une trémie à fermeture rapide et une chambre de mouture amovible. Avec 147 × 90 × 310 mm, le VS3 est plus compact.
Quelle est la différence entre le Varia VS4 et le VS6 ?
D'usine, le VS6 moud avec des meules plates de 58 mm, en option avec un cône de 63 mm, et tourne de 500 à 1600 RPM. Avec 191.6 × 130 × 403.7 mm, il est nettement plus grand. Le VS4 reste sur le cône de 53 mm et mesure 97.7 mm de large.
Le Varia VS4 peut-il moudre pour l'espresso et le filtre ?
Oui. Varia cite l'espresso, la cafetière moka, le pour-over, la machine à filtre, l'AeroPress, la French Press et le Cold Brew. Le réglage couvre environ 2.5 tours, du point zéro jusqu'à l'ouverture complète.
Est-ce que je perds mon réglage de mouture en nettoyant le VS4 ?
Non. La fermeture de la trémie et le réglage de la mouture fonctionnent indépendamment. Après un changement de meules ou un démontage complet, tu vérifies le point zéro selon le manuel.
Ai-je besoin du pulvérisateur RDT du VS4 ?
Non, le VS4 dispose d'une ionisation active à la sortie. Avec RDT, la rétention mesurée par Varia pour une dose de 10 g passe de 0.10–0.20 g à 0.01–0.03 g.
Puis-je voir le Varia VS4 avant de l'acheter ?
Oui, dans nos showrooms de Zürich Oerlikon (Hagenholzstrasse 50b) et de Bern (Gerberngasse 44). Tous les modèles ne sont pas exposés en permanence, écris-nous à l'avance le modèle qui t'intéresse à [email protected].
Conseil de la torréfaction : Pour la plupart des espressos, nous recommandons Cozy Chocolate et Nutty Delight : riches en corps, denses, avec du chocolat et des noix. Si tu cherches un corps maximal sans acidité, prends Very Nutty. Wild Peach est pour toutes celles et ceux qui veulent découvrir une expérience fruitée. Avec le VS4, tu peux moudre le même grain à 150 et à 300 RPM et poser les tasses côte à côte. C'est notre recommandation, une parmi d'autres.